Администрация города Костерево сообщает, что по многочисленным просьбам жителей приняты меры по организации муниципальных маршрутов пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам на территории города: разработаны необходимые муниципальные нормативные правовые акты, утверждены муниципальные маршруты и расписание движения автобусов, объявлен конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

По итогам проведенных конкурсных процедур определено начало осуществления пассажирских перевозок – с 6 мая 2023 года.

Пассажирские перевозки будут осуществляться на комфортабельных автобусах малого класса. Пассажировместимость –  22 места, из которых 17 мест для сидения. Автобусы оборудованы площадкой для размещения пассажиров с ограниченными возможностями, а также детских колясок. Салон автобуса оснащен информационным табло и звуковым автоинформатором для объявления остановок.

5 мая 2023 года рабочей группой администрации города Костерево с участием депутатов Совета народных депутатов города Костерево, депутатов Совета народных депутатов Петушинского района, главы Петушинского района Е.К. Володиной, главы администрации Петушинского района А.В. Курбатова, проведен осмотр автобусов. Установлено соответствие характеристик автобусов требованиям, установленным конкурсной документацией.

Муниципальные маршруты разработаны во взаимодействии с перевозчиком. Учтены особенности сложившейся в городе застройки, уже имеющиеся маршруты движения автобусов по межмуниципальным маршрутам, а также необходимость обеспечения транспортной доступности к основным объектам городской инфраструктуры.

В местах остановок уже установлены информационные таблички с указанием названия остановки и расписанием движения автобуса. Обращаем внимание жителей, что в расписании указано отправление автобуса от начальных остановок в прямом и обратном направлениях.

Маршрут № 1 ориентирован на жителей микрорайона Костерево-1 и ул. Заречная (микрорайон КЭЧ). Начало маршрута – КПП военного городка. Автобус следует до железнодорожного вокзала.

Маршрут № 2 охватывает район «Новой деревни», микрорайоны Центральный, Полевой и район больницы. Начало маршрута – остановка «Больница». По указанному маршруту автобус проследует до остановки «Новая деревня».

Расписание движения автобусов ориентировано на расписание отправления электропоездов от станции «Костерево», а также режим работы основной массы учреждений, организаций, предприятий города.

Полагаем, что в течение определенного времени и маршруты, и расписание движения автобусов могут претерпеть некоторые изменения, чтобы максимально отвечать потребностям пассажиров. Обо всех изменениях администрация города Костерево проинформирует через официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования город Костерево, а также официальную страницу администрации в социальной сети «ВКонтакте».

Схема и расписание маршрут № 1

Схема и расписание маршрут № 2